Rugby Internacional: Vai começar o Six Nations Feminino 2016! #WSN2016

Women's Six Nations launch
Sara Barattin (ITA), Rachel Taylor (GAL), Niamh Briggs (IRL), Sarah Hunter (ING), Gaëlle Mignot (FRA) e Lisa Martin (ESC)

Na mesma época em que ocorre o #SN2016, temos o #WSN2016, o torneio Six Nations Feminino. A exemplo do masculino(ou o contrário, nunca saberemos), a Irlanda tem a dura missão de manter o troféu em Dublin e, de cara, o técnico Tom Tierney já anunciou as convocadas que defenderão com tackles, drives e sidesteps nervosos o título do #WSN2016:

O plantel reuniu algumas novatas na seleção: Zoe Grattage, Ciara Griffin, Ciara O’Connor, Grainne Egan, Liz Burke, Elise O’Byrne-White e Claire McLaughlin, enquanto a capitã continua sendo a fullback Niamh Briggs, uma jogadora com mais bíceps do que eu, você e todo o seu time de futebol juntos. Ela é bruta demais!

Niamh Briggs
Niamh Briggs, a capitã da Irlanda

Forwards: Elaine Anthony (Munster / Highfield), Ciara Cooney (Leinster / Railway Union), Ailis Egan (Leinster/ Old Belvedere), Grainne Egan (Connacht / St.Mary’s), Paula Fitzpatrick (Leinster / Stade Toulousain), Orla Fitzsimons (Leinster / St.Mary’s), Zoe Grattage (Munster / Tralee), Ciara Griffin (Munster / Tralee), Claire Molloy (Bristol), Cliodhna Moloney (Leinster / Railway Union), Heather O’Brien (Munster / Stade Toulousain), Fiona O’Brien (Leinster/ Old Belvedere), Ciara O’Connor (Connacht / Tralee), Ruth O’Reilly (Connacht / Galwegians), Lindsay Peat (Leinster / Railway Union), Fiona Reidy (Munster / U.L Bohemians), Marie-Louise Reilly (Leinster / Old Belvedere), Sophie Spence (Leinster/ Old Belvedere);

Backs: Niamh Briggs (C)(Munster / U.L Bohemians), Liz Burke (Munster / U.L Bohemians), Nikki Caughey (Ulster / Railway Union), Mairead Coyne (Connacht / Galwegians), Aine Donnelly (Leinster/ Cill Dara), Mary Healy (Connacht / Galwegians), Claire McLaughlin (Ulster / Queen’s University), Larissa Muldoon (Skewen), Sene Naoupu (Connacht / Galwegians), Elise O’Byrne-White (Leinster/ Old Belvedere), Jackie Shiels (Richmond), Nora Stapleton (Leinster / Old Belvedere).

As inglesas, lideradas por Sarah Hunter, buscam retomar a hegemonia da Europa, após deixarem escapar em 2012 para a Irlanda. A Inglaterra foi campeã mundial em 2014 e teve uma campanha desastrosa no WSN2015, ficando em quarto no torneio.

 

Sarah Hunter
Sarah Hunter: “Este vai ser o mais competitivo Six Nations da história”

A Inglaterra também confirmou as 34 convocadas para o WSN2016:

Bianca Blackburn, Emily Braund, Lauren Cattell, Lotte Clapp, Rocky Clark, Poppy Cleall, Amy Cockayne, Victoria Cornborough, Emma Croker, Lark Davies, Bee Dawson, Lucy Demaine, Hanna Gallagher, Courtney Gill, Sarah Hunter (C), Heather Kerr, Ceri Large, Ruth Laybourn, Poppy Leitch, Rachel Lund, Katie Mason, La Toya Mason, Harriet Millar-Mills, Izzy Noel-Smith, Abbie Parsons, Fiona Pocock, Alex Powell, Amber Reed, Leanne Riley, Zoe Saynor, Abbie Scott, Tamra Taylor, Lydia Thompson, Abbie Walker.

 

Capitaneadas por Rachel Taylor, País de Gales vem com seis novatas e confiantes para realizarem um bom torneio

O Técnico Rhys Edwards anunciou a lista das convocadas para o WSN2016 com Alisha Butchers, Bethan Dainton, Cerys Hale, Cara Hope, Siwan Lillicrap e Rhian Nokes como as novatas do grupo. Edwards aposta na capitã para ser a líder maior dentro de campo e espera repetir e manter os bons resultados de início de torneio, quando venceu a Inglaterra por 13-0 e a Escócia por 39-3. Após estes resultados, perdeu para a França, Irlanda e Itália, terminando em quinto na WSN2015.

“Queremos melhorar a campanha do ano passado, onde começamos com duas vitórias seguidas. Nossos desfaios-chave serão em casa contra a Escócia, França e Itália. Gostaríamos de conseguir nossa primeira vitória em solo inglês e vencer as campeãs mundiais pela primeira vez na história”, disse Rhys Edwards.

Rachel Taylor(centro) é a capitã galesa.

Backs:
Keira Bevan (Ospreys/ Skewen), Ffion Bowen (Ospreys/ Maesteg Celtic), Bethan Dainton (Dragons/ Bristol), Amy Day (Dragons / Llandaff North), Elen Evans (Scarlets / Caernarfon), Dyddgu Hywel (Scarlets/ Pontyclun), Hannah Jones (Scarlets / Penybanc), Kerin Lake (Ospreys / Skewen), Rhian Nokes (Ospreys / Maesteg Celtic), Gemma Rowland (Dragons/ Wasps), Elinor Snowshill (Dragons / Bristol), Adi Taviner (Ospreys / Skewen), Robyn Wilkins (Ospreys / Llandaff North);
Forwards:
Alisha Butchers (Scarlets/ Penybanc), Melissa Clay (Ospreys / Pencoed Phoenix), Catrin Edwards (Scarlets/ Llandaff North), Amy Evans (Ospreys / Skewen), Cerys Hale (Dragons/ Pontyclun), Sioned Harries (Scarlets/ Whitland), Cara Hope (Ospreys / Pontyclun), Siwan Lillicrap (Ospreys/ Skewen), Carys Phillips (Ospreys/ Skewen), Shona Powell-Hughes (Ospreys/ Skewen), Amy Price (Ospreys/ Skewen), Rebecca Rowe (Dragons / Richmond), Rachel Taylor (capt, Dragons/ Caernarfon), Sian Williams (Dragons / Worcester), Megan York (Dragons / Blaenau Gwent).

A Escócia convocou suas jogadoras para uma pré-temporada entre 11 e 17 de janeiro, que decidiu quem comporá a equipe para o WSN2016. O técnico é Shade Munro.

Escócia convocada para o WSN2016. Ao centro, com a bola, a capitã Lisa Martin.

Forwards: Lindsey Smith (Hillhead Jordanhill), Heather Lockhart (Hillhead Jordanhill), Debbie Falconer (Stirling County / Stirling University), Tracy Balmer (Worcester), Lana Skeldon (Hillhead Jordanhill), Sarah Quick (Murrayfield Wanderers), Lindsey O’Donnell (Worcester), Emma Wassell (Murrayfield Wanderers), Fiona Sim (Saracens), Deborah McCormack (Richmond), Anna Stodter (Saracens), Lucy Park (Murrayfield Wanderers), Jemma Forsyth (Hillhead Jordanhill), Karen Dunbar (RHC Cougars), Louise McMillan * (Hillhead Jordanhill);

Backs: Jennifer Maxwell (Leeds Beckett University / Lichfield), Lisa Martin (C) (Murrayfield Wanderers), Claire Bain (RHC Cougars), Lisa Thomson (Melrose / Edinburgh University), Rhona Lloyd (Murrayfield Wanderers / Edinburgh University), Hannah Smith (Litchfield), Lauren Harris (Eccles), Eilidh Sinclair (Murrayfield Wanderers), Chloe Rollie (Murrayfield Wanderers), Emily Irving (Ayr), Sarah Law (Murrayfield Wanderers / Edinburgh University), Megan Gaffney (Hillhead Jordanhill), Laura Dowcett (Saracens).

A França também convocou suas jogadoras para os dois primeiros confrontos (Itália e Irlanda). A Capitã é a Hooker Mignot Gaëlle:

Forwards: Romane MENAGER (Lille –Métropole RC Villeneuvois), Gaëlle MIGNOT (Montpellier), Safi N’DIAYE (Montpellier), Elodie POUBLAN (Montpellier), Pauline RAYSSAC (Montpellier), Yanna RIVOALEN (Lille –Métropole RC Villeneuvois), Laure SANSUS (Stade Toulousain), Agathe SOCHAT (Stade Bordelais ASPTT);

Backs: Audrey ABADIE (Blagnac Saint-Orens), Arkya AIT LABIB (Stade Rennais Rugby), Julie ANNERY (Bobigny), Lise ARRICASTRE (Lons), Coralie BERTRAND (Stade toulousain), Julie BILLES (Montpellier), Caroline BOUJARD (Montpellier), Patricia CARRICABURU (Lons), Laura DELAS (Tarbes), Coumba Tombe DIALLO (Bobigny), Julie DUVAL (Ovalie Caennaise), Celine FERER (Bayonne), Audrey FORLANI (Blagnac -Saint Orens), Lucille GODIVEAU (Bobigny), Camille IMART (Stade Toulousain).

Mais notícias de convocações em breve!

Não esqueça de conferir, em breve, a tabela e as datas dos jogos do WSN2016 e muito mais!

Você acompanha o WSN2016 no HTE Sports e confere a tabela do torneio aqui!

Vinícius Guedes

Administrador de Empresas pela UFRRJ, Segurança Privado, Árbitro de Rugby pela RioRefs, jogador pelo Itaguaí Rugby. Gosta de esportes, filmes, séries e muita música.

%d blogueiros gostam disto: