Rio 2016 – Definidos os convocados do Brasil no Atletismo

Com a conclusão do Troféu Brasil de Atletismo, realizada até o domingo (3), em São Bernardo do Campo (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos de 2016. Serão 36 homens e 30 mulheres na maior delegação da história do país em uma Olimpíada. A essa edição, o maior número de atletas que já participaram de uma Olimpíada ocorreu em 1996, em Atlanta, quando o Brasil levou 42 representantes.

“Conseguimos o nosso primeiro objetivo, que era qualificar o maior número possível de atletas. Vamos continuar trabalhando para preparar da melhor maneira possível os atletas para a Olimpíada”, comentou Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. “Outra vitória, com a parceria do Comitê Olímpico do Brasil (COB), foi inscrever 11 oficiais técnicos”, completou.

O presidente da CBAt José Antonio Martins Fernandes disse que apoia de todas as formas os atletas, inclusive atendendo os pedido de seus treinadores pessoais. “Isso permitiu que formássemos agora a nossa maior seleção olímpica”, comentou.

Adriana Behar, representante do COB, participou da entrevista coletiva da divulgação da delegação olímpica, feita na Arena Caixa, local da disputa do Troféu Brasil. A tabulação foi feita no estádio e a novidade foi o fechamento dos integrantes dos revezamentos masculinos e femininos dos 4×100 e dos 4×400 m.

Fabiana Murer, que comentamos aqui no HTE Sports sobre sua carreira, conquistou sua maior marca pessoal no evento, saltando para 4,87m, registrando novo recorde sulamericano. Repetindo essa marca, certamente brigará pelo lugar mais alto do pódio no Rio de Janeiro.

OS ATLETAS CONVOCADOS
Masculino
Vitor Hugo dos Santos (BM&FBovespa) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama) – 200 m – 4×100 m
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF) – 200 m – 4×100 m
Bruno Lins (CT Piauí) – 200 m (R) – 4×100 m
José Carlos Moreira (CT Piauí) – 4×100 m
Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa – 4×100 m
Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m – 400 m com barreiras – 4×400 m
Pedro Burmann (Sogipa) – 4×400 m
Hugo Balduino (BM&FBovespa) – 4×400 m
Peterson dos Santos (Pinheiros) 4×400 m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 4×400 m
Alexander Russo (BM&FBovespa) – 4×400 m
Lutimar Paes (BM&FBovespa) – 800 m
Kleberson Davide (Pinheiros) – 800 m
Thiago André (BM&FBovespa) – 1.500 m
João Vitor de Oliveira (Pinheiros) – 110 m c/barreiras
Eder Souza (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (GR Barueri) – 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi Unimed) – 400 m com barreiras
Altobeli Silva (ASA São Bernardo) – 3.000 m c/obstáculos
Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura
Higor Silva Alves (GR Barueri) – salto em distância
Thiago Braz (Orcampi Unimed) – salto com vara
Augusto Dutra de Oliveira (BM&FBovespa) – salto com vara
Darlan Romani (BM&FBovespa)- arremesso do peso
Wagner Domingos (BM&FBovespa) – lançamento do martelo
Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa) – lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa) – decatlo
Caio Bonfim (CASO) – 20 km marcha – 50 km marcha
José Alessandro Bagio (AABLU) – 20 km marcha
Moacir Zimmermann (AABLU) – 20 km marcha
Jonathan Rieckman (AABLU) – 50 km marcha
Mário José dos Santos (BM&FBovespa) – 50 km marcha
Marilson Gomes dos Santos (BM&FBovespa) – maratona
Paulo Roberto de Almeida (LUASA) – maratona
Solonei Rocha da Silva (Orcampi Unimed) – maratona

Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Ana Claudia Lemos – 100 m – 200 m (R) – 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA) – 200 m – 4×100 m
Kauiza Venâncio (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Orcampi Unimed) – 400 m – 4×400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa) – 400 m – 4×400 m
Tabata Vitorino (AA Maringá) – 4×400 m
Letícia Cherpe de Souza (BM&FBovespa) – 4×400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheirosw) – 4×400 m
Cristiane dos Santos Silva (APAAB) – 4×400 m
Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo) – 800 m
Tatiele Roberto de Carvalho (Orcampi Unimed) – 10.000 m
Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras
Maila Paula Machado (EC Rezende) – 100 m c/barreiras
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) – 3.000 m c/obstáculos
Fabiana Murer (BM&FBovespa) – salto com vara
Joana Ribeiro da Costa (Pinheiros) – salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa) – salto em distância – salto triplo
Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa) – salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso
Andressa Morais (Pinheiros) – lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa) – lançamento do disco
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha
Cisiane Dutra Lopes (AASD) – 20 km marcha
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros) – maratona
Marily dos Santos (Veteranos) – maratona
Graciete Moreira Santana (Cruzeiro/Caixa) – maratona

Marcelo Tadeu Parpinelli

Um cara que gosta de opinar sobre tudo, principalmente daquilo que não conhece e não entende. Aspirante a filósofo nas horas vagas.

%d blogueiros gostam disto: