Rugby OIímpico: As convocações para o RIO2016!

Abaixo vocês conferem todas as convocações para os Jogos Olímpicos RIO2016

160529175726-women-rugby-sevens-australia-win-super-169
Será que as australianas conquistarão as Olimpíadas (porque o nosso coração…)?
fiji
Será que veremos esta imagem no RIO2016, com Fiji vencendo?

Feminino:

Grupo A

Austrália: Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry e Ellia Green;

aussie-7

Estados Unidos: Bui Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Fa’avesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan ,Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens

Fiji: Asena Rokomarama, Lavenia Tinai, Litia Naiqato, Luisa Tisolo, Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rebecca Tavo, Rusila Nagasau, Timaima Ravisa, Tima Tamoi, Viniana Riwai, Ana Roqica (c).

Suplentes: Jiowana Sauto

Colômbia: Claudia Alejandra Betancur Suescún (c), Cindy Solangie Delgado Buitrago, María Camila Lopera Valle, Katherinne Paola Medina, Nicole Jocelin Avecedo Tangarife, Sharon Acevedo Tangarife, Guadalupe de la Cruz López Botero, Estefanía Ramírez Castillo, Isabel Romero Benítez, Laura Isabel González González, Laura Andrea García Ortíz, Catalina Ramírez Talero

Grupo B

Nova Zelândia: [Aqui]

França: Majorie Mayans, Audrey Amiel, Rose Thomas, Caroline Ladagnous, Fanny Horta, Jade Le Pesq, Pauline Biscarat, Lina Guerin, Shannon Izar, Elodie Guiglion, Jennifer Troncy, Camille Grassineau

Suplentes: Jessy Tremouliere, Christelle Le Duff

Espanha: Berta Garcia, Paula Medin, Angela Del Pan, Patricia Garcia, Marina Bravo, Elisabet Martinez (c), Barbara Pla, Amaia Erbina, Maria Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarria, Maria Ribera.

Suplentes: Irene Schiavon, Lourdes Almeda

Quênia: Catherine Abilla (c), Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Janet Okelo, Philadelphia Olando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo, Doreen Remour.

Grupo C

Canadá: Britt Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jen Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams

Time Grã-Bretanha: Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson-Hardy;

Suplentes: Megan Jones e Kay Wilson

Brasil: [Aqui]

Japão: Yuka Kanematsu, Chiharu Nakamura (c), Ayaka Suzuki, Ano Kuwai, Marie Yamaguchi, Makiko Tomita, Chisato Yokoo, Kana Mitsugi, Noriko Taniguchi, Yume Okuroda, Mio Yamanaka, Mifuyu Koide.

Masculino

Grupo A

Fiji: Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunitani, Jerry Tuwai, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Osea Kolinisau (c)

Suplentes: Masivesi Dakuwaqa

CnekIFkUAAAyQZf

Estados Unidos: Madison Hughes, Zack Test, Folau Niua, Danny Barret, Garret Bender, Maka Unufe, Perry Baker, Carlin Isles, Andrew Durutalo, Chris Wyles, Nate Ebner, Ben Pinkelman13710554_10154286450477856_8805431469009208018_o

Argentina: Santiago Alvarez, Juan Pablo Estellés, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato e Germán Schulz.

Brasil: [Aqui]

Grupo B

África do Sul: Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh e Seabelo Senatla.

Suplentes: Chris Dry e François Hougaard

Austrália: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch e Tom Cusack.

França: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau.

Suplentes: Sofiane Guitoune, Jean-Baptiste Mazoue

Espanha: Ángel López, César Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martín, Ignacio Villanueva, Igor Genua, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matías Tudela, Pablo Feijóo (c) e Pol Pla.

Grupo C

Nova Zelândia: [Aqui]

Time Grã-Bretanha: Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Alex Davis, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson, Marcus Watson

Suplentes: Luke Treharne e Ruaridh McConnochie

Quênia: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma.

Japão: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki , Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya.

Confira aqui a tabela completa e as datas dos jogos!

Vinícius Guedes

Administrador de Empresas pela UFRRJ, Segurança Privado, Árbitro de Rugby pela RioRefs, jogador pelo Itaguaí Rugby. Gosta de esportes, filmes, séries e muita música.

%d blogueiros gostam disto: