Guia Copa das Confederações 2017 – Grupo B

O Grupo B da Copa das Confederações conta com o campeão asiático Austrália, o campeão da África, Camarões, o campeão da América, Chile, e a campeã do mundo Alemanha.

TABELA DO GRUPO

18 de junho: Camarões x Chile. 15:00. Otkrytie Arena
19 de junho: Austrália x Alemanha. 12:00.Estádio Olímpico de Sochi.
22 de junho: Camarões x Austrália. 12:00. Zenit Arena
22 de junho: Alemanha x Chile. 15:00. Kazan Arena
25 de junho: Alemanha x Camarões. 12:00. Estádio Olímpico de Sochi
25 de junho: Chile x Austrália. 12:00. Otkrytie Arena

CAMARÕES

Participações em Copa das Confederações: 2001, 2003, 2017
Treinador: Hugo Broos
Principal jogador: Onana (goleiro)
Palpite: 3º lugar no grupo

Convocados:

GOLEIROS – André Onana (Ajax), Georges Bokwe (Mjondalen), Fabrice Ondoa (Sevilla II)

DEFENSORES – Collins Fai (Standard Liege), Jerome Guihoata (Panionios), Ngadeu-Ngadjui (Slavia Praga), Ernest Mabouka (Zilina), Lucien Owona (Alcórcon), Joseph Ngwem, Adolf Teikeu (Sochaux), Ambroise Oyongo (Montreal Impact)

MEIAS – Olivier Boumale (Panathinaikos), George Mandjeck (Metz), Sebastient Siani (Oostende), Moumi Ngamaleu (Rheidorf Altach), Arnaud Djum (Heart of Middleton), Franck Zambo (Marseille)

ATACANTES – Vincent Aboubakar (Besiktas), Benjamin Moukandjo (Lorient), Christian Bassogog (Henan Jianye), Ndip Tambe (Spartak Trnava), Jacques Zoua (Kaiserlautern), Toko Ekambi (Angers)

AUSTRÁLIA

Participações em Copa das Confederações: 1997, 2001, 2005
Treinador: Ange Postecoglou
Principal jogador: Tim Cahill (meia)
Palpite: 4º lugar no grupo

Convocados:

GOLEIROS – Mitchell Langerak (Stuttgart), Danny Vukovic (Sidney FC), Matt Ryan (Genk)

DEFENSORES – Aziz Behich (Bursaspor), Milos Degenek (Yokohama Marinos), Ryan McGowan (Zincheng), Dylan McGowan (Adelaide United), Trent Sainsbury (Inter de Milão), Brad Smith (Bournemouth), Bailey Wright (Bristol City)

MEIAS – Ajdin Hrustic (Groningen), James Jeggo (Sturm Graz), Mark Miligan (Bani Yas), Tom Rogic (Celtic), Jackson Irvine (Burton Albion), Massimo Luongo (QPR), Aaron Mooy (Huddersfield Town)

ATACANTES – Tim Cahill (Melbourne City), Tomi Juric (Luzern), Mathew Leckie (Ingolstadt), Robbie Kruse (Kaixin), Jamie MacLaren (Queensland Roar), James Troisi (Melbourne Victory)

CHILE

Participações em Copa das Confederações: 2017

Treinador: Pizzi
Principal jogador: Aléxis Sanchez
Palpite: 1º lugar no grupo

Convocados:

GOLEIROS – Toselli (U. Católica), Bravo (Manchester City), Jhonny Herrera (U. Chile)

DEFENSORES – Paulo Díaz (San Lorenzo), Mena (Sport), Jara (U. Chile), Enzo Roco (Cruz Azul)

MEIAS – Vidal (Bayern), Aránguiz (Bayer Leverkusen), Medel (Inter de Milão), Beausejour (U. Chile), Marcelo Diaz (Celta), Fuenzalida (U. Católica), Felipe Gutierrez (Internacional), Pablo Hernández (Celta), Mauricio Isla (Cagliari), Edson Puch (Necaxa), Martin Rodriguez (Cruz Azul), Anyelo Sagal (Huachipato), Francisco Silva (Cruz Azul),

ATACANTES – Aléxis Sanchéz (Arsenal), Eduardo Vargas (Tigres), Leonardo Valencia (Palestino)

 

ALEMANHA

Participações em Copa das Confederações: 1999, 2005, 2017
Treinador: Joachim Low
Principal jogador: Draxler (meia)
Palpite: 2º lugar no grupo

Convocados:

GOLEIROS – Ter Stegen (Barcelona), Leno (Bayer Leverkusen), Kieran Trapp (PSG)

DEFENSORES – Matthias Ginter (Borussia), Mustafi (Arsenal), Rudiger (Roma), Plattenhardt (Hertha), Jonas Hector (Colônia), Niklas Sule (Hoffenheim)

MEIAS – Sebastian Rudy (Bayern), Emre Can (Liverpool), Demirbay (Hoffenheim), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Henrichs (Bayer Leverkusen), Kimmich (Bayern)

ATACANTES – Brandt (Bayer Leverkusen), Sandro Wagner (Hoffenheim), Amin Younes (Ajax), Stindl (Monchengladbach), Timo Werner (Leipzig)

Igor Paulinelly

20 anos, estudante de engenharia e natural de Currais Novos/RN. São-paulino e amante do futebol desde Brasil vs Costa Rica às 3 da manhã em 2002. Social: @igorpaulinelly

%d blogueiros gostam disto: